DESPERTARES, la subasta de arte de Subastas en México

subasta-de-arte-subastas-de-mexico-despertares

Bajo el concepto de un “nuevo despertar” o el paso a una “nueva realidad”, la subastadora Subastas en México ya tiene activa su próxima subasta online de arte denominada DESPERTARES, la cual presenta 142 lotes que estarán disponibles para ofertar hasta el próximo jueves 10 de septiembre.

Ingresa a la información de la subasta:

La imagen de la subasta es el cuadro llamado Niño con gallo del artista jalisciense Jesús Guerrero Galván que murió el 11 de mayo de 1973. Guerrero Galván fue miembro fundador de la Unión de Pintores y Grabadores de México en 1959, junto con Juan O´Gorman, Raúl Anguiano y Carlos Orozco. Algunas de sus obras se encuentran en la colección Blaisten, y sus murales más representativos se encuentran en la Comisión Federal de Electricidad (CDMX) y la Universidad de Albuquerque, (Nuevo México).

Alfredo Zalce-Venderora

Dentro de las obras destacada se encuentra el óleo sobre madera del autor Alfredo Zalce bajo el título Venderora de fruta. Al artista michoacano se le considera pilar dentro del muralismo en nuestro país, así como una de las figuras del arte moderno mexicano. Se trata de uno de los artistas más versátiles de México, ya que trabajaba diferentes técnicas para producir su obra: óleo, acrílico, batik, lápiz, tinta, acuarela, temple, pastel, collage, grabado, serigrafía, gráfica, litografía, bronce, piedra, pastel, cerámica, monotipo, y demás.

WhatsApp Image 2020-05-25 at 3.03.33 PM

Autoexaminación del artista plástico Musalán Guzmán es otra de las obras que destacan dentro del catálogo de DESPERTARES. El colombiano estudió artes plásticas en el Instituto de bellas Artes en Medellín Colombia, y ha realizado varias exposiciones en diferentes países como España, Miami, Colombia, México y Ecuador, entre otros. Si quieres conocer más de este artista contemporáneo puedes ver la entrevista que Subastas en México le realizó.

Itzeel Reyes-el sueno

Itzeel Reyes y Luz Herrea, este par de talentosas mujeres también están presentes en esta subas  de arte. La primera con un óleo sobre tela titulado El sueño, mientras que la segunda presenta tres obras en la que destaca la acuarela Vulnerable 4. Itzeel expuso su obra gráfica de forma colectiva en la Galería Colibrí en la ciudad de Chicago, Illinois en 2016, mientras que en el 2019 se presentó en la galería Prospectus de la misma ciudad de Chicago. La artista nacida en la Ciudad de México, Luz Herrera, realizó sus estudios pictóricos en pintura clásica de retrato y bodegón con la maestra Angelina Gómez Grosso; paisaje en acuarela y óleo con la maestra Ana Landín, figura destacada en la Universidad Iberoamericana. Aquí la entrevista que Subastas en México le realizó. Otra mujer que está presente con su extraordinario trabajo es Andrea Peña  con Pehualiztli (El comienzo); en esta entrevista realizada por Subastas en México puedes conocer más de ella.

Goya 12

La figura del artista europeo más importante de su tiempo, el español Francisco de Goya también se encuentra en el listado de obras de DESPERTARES. Con un total de 40 obras alusivas a la Tauromaquia, los participantes pueden adquirir alguna de estas obras artística, reproducción autorizada de su original. Las razones tradicionalmente expuestas sobre los motivos que impulsaron al pintor a realizar la Tauromaquia son diversas, siempre con el telón de fondo de los acontecimientos históricos determinados por el final de la Guerra de la Independencia y la restauración en el trono del nefando Fernando VII en marzo de 1814. Por una parte, se ha planteado la posibilidad de que la Tauromaquia naciera de una crisis personal, de la necesidad vital de superación de la experiencia traumática de la guerra, un descanso frente a la tragedia y el drama de la muerte, un acto catártico que conduce a Goya a un paréntesis de objetividad creativa.

Sin duda el arte nos proyecta innumerables e hilarantes realidades, nuestros centros conectados se expanden y convergen en nuestro nuevo comienzo, y sin duda la subasta de arte de Subastas en México DESPERTARE es un espacio que promueve, extiende y sustenta esta idea.

Para participar en la subasta, ingresa al sitio de Subastas en México, y ahí podrás encontrar los enlaces tanto al catálogo electrónico como al listado de la subasta.

despertares-la-subasta-de-arte-de-subastas-en-mexico__