Subasta de arte organizada por Subastas en México

subastas-en-mexico-subsata-de-arte

La Subasta de Arte organizada por la empresa de subastas líder en el país, Subastas en México, ya se encuentra disponible para consultar tanto el catálogo como el listado de las obras, así como para recibir las ofertas. La subasta cuenta con 97 lotes, los cuales estarán disponibles hasta el viernes 21 de mayo.

Ingresa a la información de la subasta:

subastas-ne-mexico-subasta-arte

La imagen de la subasta es la obra del pintor mexicano Nicolás Guzmán, sin título, quien explora el terreno irracional del arte desde la alteridad y la subversión, desde una postura crítica ante las imposiciones del mundo artístico hegemónico y racional. La obra mencionada tiene unas medidas de 180 x 180 cm, bajo la técnica de óleo sobre tela.Guzmán ha participado numerosas exhibiciones colectivas en México como en el extranjero, destacando como una de las más recientes en a Feria de Arte Blooom en Colonia, Alemania, en 2010. Sus exposiciones individuales han llenado los espacios del Taller de Artes Plásticas Rufino Tamayo, la Galería de Arte Contemporáneo de Xalapa y el Museo de Ferrocarriles en Oaxaca, además de haber participado en un programa de intercambio con la Universidad Clear Lake en Houston, CA, en 2005.

lote 38

Dentro de las pinturas a destacar, se encuentra la obra titulada Bahía Fantasía del artista José Volcovich quien precisamente prioriza el realismo fantástico dentro de su trabajo. Ha expuesto en galerías nacionales e internacionales, y varias de sus obras pertenecen a la colección del Centro Deportivo Israelita. Otros trabajos que llaman poderosamente la atención son los de Julio Galán con Una Flecha Tiró Cupido y la obra de la artista multidisciplinaria Carmen Parra con Vista de la Catedral de México. Galán es uno de los representantes del neomexicanismo, movimiento artístico nacido en los ochentas que se caracterizó por la recuperación de símbolos de nuestro país. Su obra se caracteriza por la inclusión de frases y textos un reflejo de su interior atormentado; mientras que Parra Cuenta con diversas exposiciones nacionales e internacionales, además de contar con ocho publicaciones sobre su obra, ocho catálogos de sus exposiciones, así como la ilustración de varias obras literarias. Otros trabajo destacado es Danza Española ,El Garrotín Tenerife-Soñar-Reír (firma no legible), bajo la técnica gráfica y acuarela, la cual tiene un precio de salida de $31,500.00.

lote 24

La escultura también está presente en la Subasta Primavera de Subastas en México. Tal es el caso de La Caída del escultor mexicano León Kopeliovich, quien cuenta con un recorrido tanto nacional como internacional, y su trabajo se se encuentran en espacios públicos y privados. Dicha obra se trata de una pieza en bronce de 70 x 25 cm. Otra pieza a destacar es Corazón de Frida de Oscar Ponzanelli, quien Ha expuesto su obra artística en diversos lugares de la República: Estado de México, Sinaloa, Oaxaca, Tlaxcala, San Luis Potosí, Chiapas, Ciudad de México. Sus obras las ha plasmado en diversos materiales: relieves en metal, tallado en madera y esculpido en mármol.

La subasta cuenta con un total de 97 lotes y puedes apreciarlos tanto en el catálogo como el el listado en línea. No dejes pasar esta gran oportunidad para adquirir obras de arte. Para participar en la subasta, ingresa al sitio de Subastas en México, y ahí podrás encontrar los enlaces tanto al catálogo electrónico como al listado de la subasta.