Subastan una colección privada de Picasso

Norman Granz es conocido como uno de los productores musicales más importantes del siglo pasado. Entre sus logros están el unir los talentos de los más grandes artistas de jazz como Hawkins, Lester Young, Peterson y Duke Ellington. Además de ser el responsable de la icónica gira Jazz at the Philharmonic, en la que el distintivo género musical viajó por todo el mundo.

En su vida, Granz fundó cinco sellos discográficos, uno de ellos llamado Pablo Records en honor a su amigo cercano. Sin embargo, fue en 1960 que el productor vendió su disquera Verve Records a MGM por 2.5 millones.

Esto le permitió adquirir una propiedad en Europa y comenzar una colección de arte moderno francés donde destacaban las piezas de Picasso, Georges Braque, Paul Klee, Fernand Léger y Jean Dubuffet. Fue en este periodo que Granz conoció a su camarada.

Fue a finales de la década de 1960 y principios de 1970, que la amistad entre Norman Granz y Picasso, en los últimos años de su vida, fue muy cercana.

El pintor sentía una gran admiración por Granz, permitiéndole incluso visitar su estudio sin invitación. Por su parte, el productor musical le enviaba camisas Turnbull & Asser, que Picasso utilizaba invertidas como batas de trabajo.

La amistad cercana entre los dos hombres, permitió que Granz y su esposa Grete se hicieran de una colección privada. Muchas de las piezas firmadas con la dedicatoria: “For my friend Norman”.

Una selección de las pinturas será subastada por la casa Christie en su famosa 20th Century Week,bajo el título A Close Friendship: Picasso from the Collection of Norman and Grete Granz. La venta se realizará en Nueva York el 13 y 14 de Mayo.

“Por Francisco Aguilar. – El texto original de este artículo fue publicado por Velvet en la dirección https://velvet-mag.lat/2019/05/09/subasta-coleccion sso/