Subastas en México publica dos subastas de arte
“En tiempos de cambio el arte siempre refleja la historia de cada época, es un año de transformaciones, es un año de conjugación de diferentes visiones”. Con esta idea Subastas en México pone en marcha su Subasta de Arte TRANSFORMACIONES.
Ingresa a la información de la subasta:
Entre los autores destacados se encuentran: Francisco Toledo, Leonora Carrington, Julio Galán, Jesús Urbieta, Isis Rucé, Francisco Corzas, Roberto Montenegro, Luz Herrera y Musalán Guzmán, entre otros.
De la artista plástica nacida en la Ciudad de México, Luz Herrera está disponible la obra Orquídea 5D, bajo la técnica de acrílico con medidas de 100cm x 100cm. Esta artista se expresa por medio de formas orgánicas y abstractas sin perder nunca la perspectiva armónica y estética. En su proceso creativo, ha atravesado múltiples etapas que parten desde las tendencias más tradicionales, hasta el dominio de un estilo propio y particular, donde sus personajes son sólo una excusa.
Otro de los grandes atractivos de esta subasta de arte, es la participación del artista colombiano, Musalán Guzmán, quien es considerado el mejor artista que pinta caballos finos y quien reconoce que lleva en la sangre el amor por este noble animal. Para esta subasta, Musalán presenta una obra, de su trabajo más conceptual, titulado Desde adentro de mi yo, la cual se trata de un Óleo sobre lienzo con unas medidas de 130cm x 100cm.
Otras obras destacadas son: Acariciando a la luna, de Isis Rucé (óleo sobre tela); Cráneo Camp, de Humberto Ramírez (óleo sobre Lienzo); Desprendimiento de Itzeel Reyes (óleo sobre tela); Sin título, Roberto Montenegro (acuarela/tinta sobre papel); Flecha Tiró Cupido, de Julio Galán (mixta); Sin Título, de Jesús Urbieta (pastel), entre otras.
Las obras estrellas del catálogo de TRANSFORMACIONES son las de la pintora surrealista inglesa, nacionalizada mexicana, Leonora Carrington, así como las obras de los destacados muralistas mexicanos Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros con Paisaje (Lápiz sobre papel) y Árbol (Tinta sobre papel), respectivamente.
Subasta de arte, colección del corporativo, CHUBB
Además de la subasta antes mencionada, Subastas en México también subastará la Colección de arte perteneciente al corporativo CHUBB.
Cuadros como el de Fernando Andriacci, Ciudad Fantasía e Infancia con Animales, ambos en óleo sobre tela, son de las piezas más atractivas. Pero cabe destacar que la subasta cuenta con más de 100 lotes que sin lugar a dudas puedes ser muy atractivos ya sea para nuevos o antiguos coleccionistas.
Artistas como Reyes Meza, Jaime José, Luis Cruz Azaceta, Gabriela Villarreal, Guiomar Mesa, Francisco Larios y Luis Cruz Azaceta, entre otros forman parte de esta atractiva colección que se ha puesto a subasta. Muy probablemente la obra sobresaliente en este catálogo es la del autor mexicano Arturo Elizondo, quien tiene estudios sucesivos en la Universidad de las Américas (Puebla), en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado, y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas En Nueva York, donde está radicado y trabajando. Ha expuesto en las galerías de Carla Stellweg, Cavin Morris, Arnold Herstand, Diane Brown, Grace Borgenicht, Trockmorton Fine Arts y Rotunda Gallery Además se ha visto obra suya en San Miguel de Allende, Ciudad de México, Monterrey, Aguascalientes, Guanajuato, San Luis Potosí, y también en San Antonio (Texas), Los Ángeles (California), Chicago (Illinois), Washington, Madrid, San Juan (Puerto Rico) y Ostende (Bélgica) Es decir, Arturo Elizondo es un artista decidido a ganar un espacio profesional dentro y fuera de su país.
Es muy importante mencionar que en las subastas de arte, Subastas en México cobra una comisión bastante competitiva en el mercado, sólo 12% más IVA sobre Precio de Venta a los compradores.
Aquí puedes consultar la información de ambas subastas.