La pieza más fuera de lugar, pero que tiene el sentido de mexicanidad absoluta, fue la colección de fotografías “En búsqueda de un super héroe de carne y hueso” del luchador Tinieblas Jr, firmadas por el mismo Tinieblas Jr, caja con 5 fotografías y una máscara. Misma que se subastó con la máscara puesta como debe de ser. En la subasta se escucharon ofertas y se aceptaron ofertas, haciendo la noche una noche que permitía de manera franca adquirir una obra a un precio razonable con la frase tradicional de Díaz Infante, “que no ofenda al artista”, un límite interesante, donde la idea es la creación de un ambiente donde el arte tenga la dignidad que se merece y mismo arte de una manera frontal requiere de recaudar lo mayor posible para la causa sin los acartonamientos usuales. Las pujas fueron hacia arriba y hacia abajo (a la holandesa). Un diseño poco usual de subasta pero que generó una noche con un RUSH QUERETANO ESPECIAL por la vida y por el arte, una magia dificil de encontrar cualquier día. Enhorabuena Canacitra, Aplausos a la Comisión de Mujeres Industriales y el Voluntariado CANACINTRA!
Algunas obras escogidas de la noche
Siqueiros, litorafía firmada a lápiz, impresa en el Taller Mourlot
Un Grabado de Tamayo: “Manos sobre fondo azúl”
“Andy Warhol, Edie Sedwick y Chuck Wein”, foto de Burt Glinn con indicaciones de laboratorio
Una camisa de papel de Toledo: “Al costo”
“Ángel “, Escultura de Jorge Marín
“Caballo”, caballo de Bronce de Javier Marín
Un dibujo original de la Bolsa Mexicana de Valores del Arq Díaz Infante
“Retrato de Van Gogh” de Luis FIlcer, un original de Acrílico y Mazonite
“Una ave del paraíso” de Leonardo Nierman en Acrílico y Mazonite
“Los tres compadres” , Un óleo y técnica mixta de Chac, pintor Oaxaqueño
“Libro de Tamayo” editado por Carlos Somorrostro, supervisado personalmente por Tamayo
“Diario de Nueva York”, serie de 7 grabados del viaje de Nueva York de José Luis Cuevas
“Manos” y “Autorretrato”, José Luis Cuevas, edición de la Revista Arquitecto y Fernández Editores
“ Dura Lección”, Giclée a 12 tintas, Ignacio Chávez
“Luna”, Fotografía de Johana Elías Ayub
“Logotipo del 68” y “Columna de la fuente del Museo de Antropología”, Serigrafía y escultura en cristal emplomada, Pedro Ramírez Vázquez
“Nopales y Manzana”, Oleo original de Martha Chapa
Se subastó un monotipo de Carlos Clausel, una serigrafía de Castro Leñero,
“Giselle” estuvo disponible una pieza única tipo instalación de las zapatillas de ballet usadas en Giselle en Bellas Artes de la Compañía Nacional de Danza y firmadas por cada bailarina.
Serigrafías de Pedro Coronel y un Giclée de magos de Rafael Coronel.
“Colección Tinieblas Jr”, primicia de la serie fotográfica de Tinieblas y Aluxe. Fotografías de Juan José Díaz Infante, incluye una máscara autografiada.