Desangelada subasta del Siglo de Oro español

Uno de los momentos más trascendentes en el mundo del arte es definitivamente el denominado Siglo de Oro español, el cual se presentó durante los siglos XVI y XVII. El pasado peninsular se mezcló con el idealismo humanístico de Italia así como con los preceptos artísticos del barroco para dar vida a una de las propuestas de arte más inquietante en la historia.

A principios de esta semana, mucho se especuló alrededor de la actividad que tendría la casa de subastas británica Sotheby’s, la cual puso a subasta varias obras de arte del periodo artístico antes mencionado, donde destacaban algunos trabajos de maestros tales como Velázquez, Goya, El Greco o Zurbarán.

Dentro de las principales atracciones se encontraba una de las obras del italiano Orazio Gentileschi denominada “Cabeza de mujer”. La pieza se cotizó de manera muy especial ya que se trata de una de las dos únicas pinturas sobre tabla que elaboró el artista; dicha obra fue realizada en 1630 y estimaban su valor entre los dos y tres millones de dólares. Doménikos Theotokopoulos, mejor conocido como El Greco, también estuvo presente en dicha subasta con la pintura “Santa Verónica sujetando el velo”.

Lamentablemente la realidad fue muy distinta a la expectativa. Las pujas no alcanzaron el valor deseado y la mayoría de las obras no se vendieron. El ejemplar de “Los Caprichos” de Francisco de Goya fue el que despertó mayor interés. Se trata de una colección de 80 impresiones que conserva la encuadernación del siglo XVIII, y la cual estimaron entre 500 mil y 700 mil dólares. De acuerdo con el vicepresidente de Sotheby’s, Chris Apostle, sólo “hay 400 copias hechas de esta colección”, y la que fue subastada por la casa donde se desempeña “es una versión temprana.” A pesar de lo anterior, el ejemplar alcanzó un precio de martillo de 750 mil dólares, es decir, a penas por encima de las expectativas de Sotheby’s.

El “Bodegón de Cocina” de Diego de Velázquez fue otro de los artículos que no salieron en la subasta pese a los esfuerzos previos y durante la subasta. Se trata de un óleo sobre lienzo que fue descubierto y que ha sido valorado de 1.5 a 2 millones de dólares. Al respecto Apostle mencionó que “La gente lo ha mirado y lo ha admirado mucho. Vamos a encontrar a alguien que compre el cuadro seguro, y si finalmente llega a ser un Velázquez, va a ser una buena ganga». Finalmente nadie se animó a llevárselo.

Ante los resultados, se espera que Sotheby’s promueva la subasta durante tres días más de las 550 obras fechadas entre el siglo XIV y el XIX.

Revista de Subastas-Desangelada subasta del Siglo de Oro español