Subastan la tabla de los diez mandamientos más antigua

Si la intención es hablar de subastas increíbles, no podemos dejar pasar la realizada la semana pasado por Heritage Auctions donde se subastó, por 850 mil dólares, la inscripción en piedra más antigua de la que se tenga registro: los 10 mandamientos.

Así es, el denominado “tesoro nacional de Israel” fue vendido en Beverly Hills a un comprador que prefirió no ser identificado. Dicha tabla representa el fin del poder egipcio sobre el pueblo Israel, el cual alcanzó su libertad bajo el liderazgo de Moisés quien recibió en el Monte Sinaí los Diez Mandamientos para después marchar hacia Tierra Prometida.

Cabe destacar que la losa incluye nueve de los 10 mandamientos conocidos, excluyendo “No tomarás el nombre de Jehová tu Dios en vano», y agrega una de la secta samaritana que exhorta a los fieles a «erigir un templo» en el monte Gerizim, la montaña sagrada de los samaritanos, de acuerdo con la propia casa de subastas Heritage Auctions.

De acuerdo con David Michaels, director de monedas antiguas y antigüedades de Heritage Auctions, “la venta de esta tablilla no significa que vaya a estar oculta al público. El nuevo propietario tiene la obligación de exponerla para beneficio del público». La losa de mármol de aproximadamente 60 centímetros y 52 kilos de peso, está cincelada con 20 líneas de escritura en hebreo y arameo, y según los especialistas muy probablemente vino de una sinagoga destruida por los romanos entre el 400 y 600 A.C., o bien por militares cristianos que participaron en las cruzadas del siglo XI.

La tableta era uno de varios artefactos bíblicos propiedad del Living Torah Museum en Brooklyn, Nueva York, que estuvieron en subasta.