Vanguardias artísticas del Siglo XX, ideales para el diseño de interiores.

Recuperar estilos de décadas pasadas se ha convertido en una de las modas preferidas de los últimos años. Desde la ropa hasta la decoración e incluso aparatos de otros tiempos conforman hoy una demanda que alimenta un ferviente mercado.

Para los amantes del interiorismo, Morton Subastas los invita a la próxima subasta de Diseño del S. XX., ideal para quien desea remodelar una casa, para los que les gusta lo vintage o incluso para aquellas personas que les gusta intervenir las piezas para después decorar espacios.

Ver un mueble o un objeto de diseño del Siglo XX nos puede llenar de distintas sensaciones; llevarnos a nuestra tierna infancia, probablemente a los 60, escuchar en nuestra imaginación el tocadiscos de la consola de la sala con música de Burt Bacharach y Dionne Warrwick tocando “I say a little prayer for you”;  risas de los adultos preparándose un highball en medio de humo de cigarro; sala vanguardista de Van Beuren, iluminación que sale de exóticas lámparas de cristal de Murano, reflejos de altos chongos y gafas felinas en un espejo diseñado por Arturo Pani.

Esta evocación de sentimientos y recuerdos los tendrá el próximo 18 de junio en Morton Subastas, cuando salgan a subasta más de 200 muebles, lámparas y demás objetos de los más variados diseños del siglo XX.

Cromo, cuero, cristal, latón; materiales que se mezclan con texturas lisas, líneas continuas que se llenan  de colores contrastantes; azul, naranja, blanco y negro, aplicados a la más variada selección de sillas, sofás, candiles, consolas, lámparas de pie, objetos diversos, todo gracias a la imaginación de reconocidos arquitectos y diseñadores o anónimos creadores, piezas que piden ser devueltas a la vida de ambientes eclécticos por personas que como usted se atreven a darle carácter único a su espacio vital.

Estos objetos son ejemplos de los diseños y formas que definen las artes decorativas de estas décadas y uno de los mejores lugares para encontrar piezas que se inspiraron en los grandes diseños son las Subastas de Oportunidades de Morton Subastas.

Esta subasta se llevará a cabo cada sábado 18 de junio a partir de las 11:00 am en Prolongación Moliere 515, Prolongación Granada.

Morton Subastas invita al público en general a vivir la experiencia de subasta todos los sábados a partir de las 11:00 am en Moliere 515. Aquí, los asistentes podrán encontrar una infinidad de piezas decorativas de diseño, antiguas, modernas; piezas que pueden ser reutilizadas en nuevos espacios. No solo muebles se encontrarán en las subastas de oportunidades, también un sinfín de accesorios para casa como lámparas, candiles, cuadros, escultura o bien, artículos como cámaras fotográficas y máquinas de escribir antiguas, lo mejor, es que hay piezas que se encuentran en precios de salida que van desde los $500 pesos.

Acudir a las subastas de oportunidades de Morton Subastas representa una gran opción para coleccionistas, diseñadores de interiores, jóvenes que desean piezas únicas en sus nuevos espacios o simplemente para quienes desean redecorar.

Exposición:
Del 13 al 17 de junio
Lunes a viernes de 9:30 a.m. a 6:30 p.m.

vanguardia en el diseño